Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

В течение последних нескольких лет на Западе (и немного в России) говорят об m-learning (mobile learning) - обучении с использованием мобильных устройств - сотовых телефонов и смартфонов, КПК и.т.п. При этом реальные результаты остаются достаточно скромными.

Основной проблемой в развитии таких форм обучения, как мне кажется были и остаются:
- ограниченные возможности экранов - много ли можно впихнуть в разрешение 240 на 320?
- отсутствие стандартов (как в области браузеров, так и в мультимедиа) единых для всех устройств (если на ПК можно быть уверенным что Internet Explorer всегда доступен и Windows занимает почти 100% рынка настольных компьютеров в корпорациях, то только для смартфонов и КПК есть 3 операционные системы пока без явного лидера)

- малое распространение сетей 3-го поколения, без которых оперативное распространение мультимедийного контента на мобильные устройства затруднено (если это конечно не заставки с котятами и не песни Мадонны)

Недавно к группе мобильных устройств, потенциально пригодных для обучения добавилось еще одно - iPod. Вчера я нашел в Сети ссылку на новый проект, позволяющий загрузить на iPod бесплатную электронную библиотеку - Википедию (http://www.wikipedia.org/). Английская энциклопедия в формате eBook укладывается в 1GB.

Проект полностью бесплатный! Скачать софт и прочитать описание можно здесь

Возможно со временем, по мере широкого распространения устройств типа iPod, снижения их цены и расширения мультимедийных возможностей мы сможем использовать их для корпоративного обучения, например для просмотра учебных видео и аудио фрагментов или доступа к справочным данным по продуктам, сервисам и технологиям компании.

Для справки: iPod Mini стоит в штатах порядка $150-170

Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?