Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Сверхмобильный компьютер для обучения

В продолжние вчерашней темы об игровом мобильном обучении - как правило все нынешние проекты ориентируются на существующие типы моблильных устройств (сотовые телефоны, iPod, PDA) мультимедийные возможности которых хотя и постоянно растут, но все еще далеки от того, что могут персональные компьютеры и ноутубки.

Новая идея повышения мобильности - UMPC (UltraMobile PC - сверхмобильный персональный компьютер). В частности британская RemTech предлагает специальную модель UMPC S-XGen ориентированную на мобильное обучение.

В этой штуке есть:

  • wi-fi
  • видеокамера
  • полноразмерная клавиатура
  • батарейка на 8 часов работы без позарядки
  • Bluetooth
  • и т.п.


  • Самая интересная из предложенных идей - поддержка peer-to-peer обмена между устройствами, что позволяет например пересылать материалы с одного XGen (например, преподавательского) на другие (к студентам) без подключения к глобальным сетям, а также обмениваться информацией в учебной группе.

    Я честно говоря сомневаюсь в успехе этой конкретной специализированной модели, но думаю, что очень скоро PDA (наладонники) и UMPC сольются в некоторый гибрид с весьма большими мультимедийными возможностями. Именно на нем и смогут работать полноценные мультимедийные курсы, средства удаленного общения и совместной работы. Кстати Adobe (как наследница Macromedia) уже вовсю этим занимается, выпустив в частности Flash Lite - версию Macromedia Flash для мобильных устройств.

    Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


    Популярные сообщения из этого блога

    Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

    Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

    Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

    Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

    Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?