Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Сложно ли самому снять видео для учебного курса? (часть 2)

Итак, Вы купили все, что нужно для видеосъемки, сняли все, что хотели (и не поленились сделать несколько дублей - потом будет из чего выбрать). Что делать дальше?

Безусловно, вам понадобится компьютер (по возможности - мощный, с большим объемом памяти и дискового пространства, поскольку обработка видео "съедает" ОЧЕНЬ много ресурсов). В зависимости от выбранной вами камеры, этот компьютер должен иметь либо DVD-привод, если камера пишет на мини-DVD, либо вход интерфейса FireWire (он же - IEEE1394 на техническом языке). Поскольку и то, и другое - сейчас не редкость, стоит недорого, то лучше, если в компьютере будет и то, и другое :)

Какое программное обеспечение выбрать для обработки видео? На самом деле это зависит от вашего ответа на другой вопрос: для кого предназначены видеоролики, которые вы делаете?
Если ваша аудитория - пользователи системы дистанционного обучения, которые будут загружать ролики через web, то главными требованиями становятся:
  • возможность сжимать снятые ролики до минимального размера файла с приемлемым качеством и размером изображения (которое для web-роликов редко превышает 320х240 пикселей);
  • возможность сохранять ролики в формате, который смогут просмотреть на любом компьютере без установки дополнительных программных кодеков (для платформы Windows таким форматом можно смело считать WMV - Windows Media Video);
  • возможность простого редактирования видео: отрезать лишние куски, вставить простые эффекты на начало и конец ролика, возможно вставить простые титры.

Всем этим требования вполне удовлетворяет идущая в стандартной поставке Windows XP программа Windows MovieMaker. Она проста в использовании, позволяет загрузить в себя видео как с видеокамеры по интерфейсу FireWire, так и с мини-DVD, содержит несложный видеоредактор и позволяет сохранять ролики в нужном формате. Более того, при сохранении можно даже не задавать точные параметры ролика - в программе есть набор предустановок, например: "Видео для модемной (ADSL) загрузки 128kbps" или "Видео для сети T1". Нужная степень сжатия будет выставлена автоматически.

Это не значит, что нельзя использовать другие редакторы. Просто этот уже есть в системе, бесплатен и удовлетворяет нашим требованиям. В случае же, если вы будете использовать другой редактор, помните, что, в дополнение к вышеизложенным требованиям по размеру файла, формат его сохранения должен быть не экзотический (например, не стоит сохранять в хорошем, но все же малораспространенном у нас формате QuickTime (*.mov) или использовать для сжатия кодеки DivX/MPEG-4 - проигрывателей для этих форматов может не оказаться на компьютере пользователя).

Другое дело, если вы хотите делать DVD-диски (или учебные курсы для распространения на дисках). Здесь ограничения, налагаемые каналом связи, уже отстутствуют (хотя в размер CD или DVD-диска все же надо уложиться :). Поэтому можно уже не так заботиться о сжатии и использовать вполне качественное видео. В случае с учебным курсом на диске вас опять может спасти тот же Windows MovieMaker - в числе опций сохранения есть и сохранение для диска.

Сложнее, если вы хотите сделать VideoCD или DVD - здесь понадобится обязательное кодирование видео в форматы MPEG-1 или MPEG-2 соотвественно. Если MPEG-1 - формат свободный, то MPEG-2 - лицензируемый, поэтому если бесплатный редактор, работающий в MPEG-1 еще можно найти, то бесплатный с MPEG-2 - очень вряд ли. К тому же, бесплатные редакторы обычно не сильны своими возможностями. Поэтому разумнее использовать небесплатные программные пакеты, например: Nero Vision (входит также в известнейший пакет для записи всевозможных дисков Nero Premium) или Ulead Video Studio. Да, они недешевы, но зато позволят качественно конвертировать видео, редактировать его, накладывать эффекты и титры, создать структуру меню диска и записать этот диск - все в одном.

Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Как и зачем организовывать доработки информационных систем HR-автоматизации под свои потребности

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?