Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Какие видеоролики не страшно размещать в учебных курсах

Кто о чем, а я, как всегда, об ограничениях :)
Неоднократно уже приходилось сталкиваться со случаями, когда пользователи одного из наших продуктов по созданию электронных курсов жаловались, что вот они вставили видео в курс и у них все показывается, а у обучаемых - не всегда. В связи с этим попробую дать советы по приведению видеороликов к формату, который будет виден всем обучаемым (ну или уж абсолютному большинству).
1. Поскольку в нашей стране компьютеры Macintosh широко не используются (что, конечно, жаль, ибо более "человеческого" компьютера, по моему мнению, не существует), то следует забыть о форматах, которые проигрываются с помощью проигрывателя QuickTime (файлы с расширениями .mov, .3gp). На Маке QuickTime есть всегда, а вот на компьютерах под ОС семества Windows - только если пользователь позаботился и установил.
2. Еще более экзотичные форматы типа Real Movie (.rm) и т.п. следует забыть также. Их не часто встретишь даже на Маках :)
3. Более сложный случай - формат AVI (.avi). Казалось бы, Windows Media Player, который есть на всех Windows-машинах, должен проигрывать такие файлы. Ан нет - формат AVI - это лишь общее название. Способ сжатия видео в пределах этого формата может быть разным! В зависимости от использованного механизма сжатия - кодека (от coder/decoder) - формат файла будет разным. И совершенно не факт, что на компьютере пользователя будет установлен нужный кодек. Как пример - широко распространенные сейчас файлы, сжатые кодеком DivX, тоже имеют расширение AVI, однако, если у пользователя этот кодек не установлен (или установлен устаревшей версии), то он услышит только звук вашего ролика. Поэтому, если Вы хотите использовать именно AVI - убедитесь, что файл сжат с использованием стандартного кодека, входящего в поставку Windows (например, кодека от Microsoft). Если это не так - можно преобразовать этот файл в формат WMV (Windows Media Video) с помощью входящей в состав Windows XP программы Windows MovieMaker.
4. WMV (Windows Media Video) - вот то, что нужно для курса! Он проиграется на любом компьютере с Windows Media Player. И, как уже говорилось, почти любой видеоролик можно преобразовать в формат WMV с помощью входящей в состав Windows XP программы Windows MovieMaker.
5. Есть еще одна альтернатива - перевести ролик во Flash Video (FLV). Flash Player сейчас распространен пожалуй, хоть и менее, чем Windows Media Player, но все же почти везде он есть. И на Маках в том числе :) Для преобразования можно использовать различные программы, в качестве примера приведу Sorenson Squeeze.
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?