Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Смейтесь, e-learning’цы

В практике сочинения текстовок и методик электронных бизнес-тренингов несколько раз сталкивался с забавной проблемой: представители корпоративного центра заказчика просили сделать продукт с юмором (или вкраплениями юмора), а менеджеры заинтересованных в обучении сотрудников подразделений относились к употреблению смеха отрицательно. Не буду вдаваться в рассуждения, отчего так происходит. Все равно не угадаю. Обозначу лишь некоторые аспекты употребления «учебного» смеха, широко используемого в живых тренингах, на лекциях и семинарах и недостаточно широко в электронных:
  • Релаксирующий смех. Позволяет снять напряжение, переключить внимание и даже предотвратить конфликт
  • Актуализирующий смех повышает познавательную активность, привлекает внимание к тому или иному предмету изучения
  • Оценочный служит для обеспечения обратной связи по результатам обучения, содержит оценку учебных действий
  • Мотивирующий побуждает к деятельности
  • Привентивный, напротив, выставляет в неприглядном виде нежелательное поведение

Этот перечень можно еще долго уточнять, опровергать, детализировать, развивать, сокращать, конкретизировать и абстактизировать и пр. и пр. Дело не в перечне и его достоинствах и изъянах.
Дело в том, что ни одно серьезное дело не обходится без смеха. Отсутствие в организации условий для удовлетворения потребности людей в смехе может иметь реальные плачевные последствия. Смех (если он добрый, а не черный юмор или социальный сарказм) – это спутник творчества, развития, диверсификации, здоровых корпоративной культуры и межличностного взаимодействия.

Может, пора уже создать для менеджмента электронный курс на тему «Культура смеха в Компании N» или «Смехотренажер для менеджеров»? Что думаете?

Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?