Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Flash Video vs MPEG (и других традиционных форматов)

Возможность проигрывать видео появилась во Flash Player начиная с версии 6. Видко может быть проиграно в специальном формате Flash Video (FLV) или вставленное в традиционный SWF-файл.
Начиная с версии 7 Flash Player начинает поддерживать progressive download (т.е. появился буфферинг загрузки, возможность подгружать в один и тот же SWF-файл различные видеофайлы).
В версии 8 появляется подобие поточного видео (streaming). Подобие - потому что хоть и появилась возможность частичной загрузки с любого нужного места в ролике, но, во-первых, это требует специального программирования во Flash-объекте на клиентской части, во-вторых, Flash-контент должен содержать специальную информацию (metadata), описывающую таймкоды по всем фреймам, и в-третьих, для загрузки потоков используется протокол HTTP (streaming via HTTP), что накладывает свои ограничения. В сравнении с потоковым видео по традиционному протоколу RTMP, Flash-видео проигрывает в качестве, особенно на "медленных" соединениях: выпадения кадров будут наблюдаться там, где обычный Media Player будет "держать" картинку вполне уверенно.

Казалось бы, если все так плохо, почему же киты Интернет-видеоконтента (YouTube, Google и т.п.) используют именно Flash-видео? Как мне представляется, прежде всего из-за исключительной кросс-платформенности Flash Player, удобного встраивания в Web-страницу, ну и защита от копирования какая-никакая...
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка