Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

О защите электронных курсов от копирования

Приходится часто обсуждать с клиентами следующий вопрос - как сделать так, чтобы наши электронные учебные материалы не похитили сотрудники и не перешли с ними конкурентам. Вопросы задаются в следующем стиле: "а нельзя ли из СДО запретить распечатывать (копировать, сохранять) материалы?", "а нельзя ли контролировать кто что копирует (печатает)".

Самый простой способ который я предлагаю клентам - очищать мозг от полученных в компании знаний при увольнениии ;) (помните как в фильме Джонни Мнемоник).



На самом деле ограничить распечатываение/копирование СДО или сам курс не очень могут - это может сделать ИТ-служба общесистемными настройками браузера и прав доступа (и почти никогда не хочет/не может этого сделать). Кроме того кнопку Print Screen еще никто не отменял.

На днях услышал такой вариант в одной компании (цитата):
Мы составили наукообразный текст с кучей юридических отсылок на различные законы со страшными словами "вплоть до уголовной ответственности" при копировании/распространении материалов компании из СДО. Этот текст зачитывают всем подключаемым к системе (можно на портал повесить) . Говорят помогает (не знаю как проверяют) .

А вы как боретесь (или не видите смысла бороться)?

PS
Курсы, сделанные с помощью flash украсть существенно проще - файлов меньше - как правило один единственный swf. Но даже если их (swf) несколько то с помощью HttpWatch и подобных ему инструментов все легко обнаруживается. С курсами, сделанными на DHTML немного сложнее (т.к. обычно очень много файлов), но умный пользователь все равно сможет их унести...

PSS
Я уже и не говорю о вариантах, когда курсы располагаются на файловых серверах или на CD - как правило такие способы доставки/хранения контента используются для экономии траффика с центрального сервера. Тут все лежит в открытом доступе - бери и копируй. Есть правда варианты с шифрование контента и расшифровкой контента "на лету" (мы используем такую технологию в Персональном WebTutor'е), но это не отменяет кнопки Print Screen.

Можно конечно встраивать в код курса проверку на наличие СДО (через SCORM API/AICC), но это защитит лишь от запуска таких курсов (и то легко сломать) без СДО, но не от переноса в другую систему. Многие западные разработчики включают в курсы обращение к серверу лицензий (локальному или глобальному через Интернет), но я уверен, что в нашей практике это работать не будет.
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка