Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Проходной балл для теста - как его определить

Общался с клиентами на прошлой неделе и в очередной раз столкнулся с вопросом определения проходного балла (критерия успешности прохождения) для тестов. Меня спросили как это делать с помощью WebTutor. Я сказал пару слов про "Тест-Эксперт", но был вынужден признать что более 90% наших клиентов делают это "на глаз".

Общечеловеческая мудрость, наблюдаемая мной на регулярной основе, состоит в том, чтобы устанавливать проходной балл равным 80% (видимо что-то от законе Паретто). На вопрос "Почему?" обычным ответом является "Почему бы и нет". Мне кажется что почти никогда не используются ни методы экспертной оценки вроде метода Ангоффа ни статистические методы с пилотными группами. При этом на основе проходного балла многими делаются серьезные выводы, особенно в ходе аттестации. Теперь еще увольнять людей активнее начнут по итогам аттестации. Не придется ли аргументировать итоги тестирования в суде?

Коллеги, поделитесь - кто какие методы использует и каков ваш опыт??
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка