Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Уроки из Ведомостей - 2, или Обучаемого "надо "подгонять"

Уж больно зацепил меня первый урок , "извлеченный" Алексеем из «Ведомостей»: «если не мотивировать людей, то % завершения курсов будет низким».
Так-то оно так, да «инструмент», приведший к росту процента завершивших курс в упомянутой в статье компании с 16% до 65% и, наконец, до 85-95%, мягко говоря, едва ли является мотивирующим в современном смысле термина «мотивация». Особенно, если понимать разницу между мотивацией и стимулированием и не рассматривать страх наказания как конструктивный побудительный фактор. Если не путать учебную мотивацию и административное влияние.

Каким же должен быть административный контроль обучения и подталкивание к освоению знаний и навыков, нужных бизнесу? В некоторых компаниях, как мне известно, администрация в доведение учебы до конца и ее результативность вообще не вмешивается.

Даже если мы вообразим, что электронные курсы достаточно хороши, чтобы не отвращать людей от обучения, а условия для него созданы вполне комфортные, будут ли эти люди массово рваться учиться?

Как-то не верится в то, что без административного контроля отечественный корпоративный е-learning сам по себе расцветет пышным цветом и быстренько самоутвредится. Что персонал добровольно и с наслаждением "попрет за знаниями". Даже если будут полноценно реализованы условия, упомянутые в предыдущем абзаце. А вам верится?

Предполагаю, что, проектируя курс, одновременно необходимо проектировать и порядок административного контроля за обучением на его основе, а также, в пределе, и контроля за переносом изученного в трудовую деятельность обученных. \Вопрос о корреляции обучения персонала и его аттестации опущу\. В противном случае мы получим упреки в «обучении для обучения», «е-learning для галочки» и (орг)выводы и оценки о неэффективности электронного просвещения в компаниях как такового.
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?