Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Бюрократический язык

При всей важности визуализации и краткого изложения идей (о чем хочу написать завтра) нормальный текст для передачи информации крайне важен. Сегодня с удивлением обнаружил, что американское правительство озабочено тем, чтобы чиновники письменно общались со своими гражданами на человеческом языке, а не писали что-то в духе "ускорить результативность принятия решений". Даже есть сайт http://www.plainlanguage.gov/, содержащий инструкции чиновникам о том как и что писать, с примерами, советами и рекомендациями.

А вот наш российский образец творчества партийных чиновников. Попробуйте понять, что пытались сказать:
По решению Президиума Генерального совета Партии или Регионального политического совета полномочия Секретаря и (или) членов Местного политического совета могут быть приостановлены до проведения внеочередного заседания Местного политического совета либо внеочередной Конференции (Общего собрания) и досрочных выборов за принятие решений, нарушающих нормы Устава Партии, невыполнение решений Съезда, Генерального совета и Президиума Генерального совета Партии, руководящих органов регионального и местного отделения Партии, противоречащих программным документам Партии, а также за самоустранение в работе и (или) совершение иных действий (бездействия), наносящих Партии политический ущерб.

Доживем ли мы до момента когда кто-то озаботится обучением наших бюрократов человеческому общению?
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка