Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Сколько моделей педагогического дизайна есть в природе?

Без устали повторяю на вебинарах: если вы владеете одной технологией обучения, это означает, что вы не владеете ни одной.

Наконец, вычитал косвенное подтверждение этой сентенции в книге с умным названием (Образовательные стратегии и технологии обучения при реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании с учетом гуманитарных технологий, СПб, 2008):
"Польза моделей педагогического дизайна заключается в том, что они выполняют функции коммуникационных инструментов. Модели педагогического дизайна позволяют индивидуальным разработчикам и мультидисциплинарным командам пользоваться одними и теми же терминами и осуществлять связанные процессы. Педагогическим дизайнерам нужно знать различные модели педагогического дизайна. В зависимости от обстоятельств можно использовать несколько элементов из разных моделей, чтобы выработать сбалансированный подход. Необходимо подбирать модель к ситуации, а не притягивать ситуацию к модели."

Прочитал и задумался: а сколько штук моделей пед.дизайна существует? Сколько их должно быть, чтобы подбирать модель к ситуации, а не наоброт, прогибать ситуацию под модель.
Кто подскажет?
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?