Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Open Courseware в Китае

В мире все больше и больше проектов предполагающих сбор и открытую публикацию в Интернет лекций и других материалов университетов. Одним из первых был MIT Open CourseWare, теперь их десятки. Есть проекты не только в США и Европе, но и Японии, Тайване, Корее и других относительно развитых странах.

У китайцев свой подход - как обычно достаточно глобальный.  Утверждается, что в 2008 году в сети было доступно на национальном уровне было доступно 1799 курсов, более 5000 на уровне провинций. Проверить правда ли есть такие объемы курсов сложно, т.к. найти сайты с англоязычным интерфейсом мне не удалось. Курсы как правило включают структуру и заметки к курсу, раздаточные материалы, задания и упражнения,и во многих случаях записи аудио и видео лекций. Кроме того, во многих случаях китайцы не изобретают велосипед, и переводят на китайский и делают доступными своим студентам лекции того же MIT и других ведущих университетов.

Пара источников:
http://www.slideshare.net/houshuang/peerbased-learning-the-peer2peer-university-and-research-opportunities
http://reganmian.net/blog/2010/12/03/how-the-world-misunderstood-the-chinese-top-level-courses-project/

А что у нас? Клепаем ИОРы? В России я знаю только частный проект http://univertv.ru/, никаких общенациональных инициатив не наблюдается.
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?