Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Почему компьютер за $100 для каждого ребенка оказался не нужен?

В 2006 году добрые и благородные люди придумали проект One Laptop per Child - предполагалось сделать устройства (очень упрощенные ноутбуки) стоимостью $100, которые будут закупать правительства бедных и развивающихся стран для всех детей в школах. И это срочно всех детей научит, победит бедность, как следствие преступность и коррупцию и т.п. Т.е. с помощью такой инновации невежественные людоеды за одно поколение будут превращены в цивилизованных людей. Был создан консорциум, благотворителями выделены деньги.

В итоге за 6 лет было роздано около 2 миллионов компьютеров (менее планируемого количества) за $200 долларов (т.е. в 2 раза выше планируемой цены).


Но за это время в мире очень многое поменялось. Выяснилось, что куча компаний из развивающихся стран готова без всякой благотворительности производить устройства по такой и более низкой цене. Что 95% населения планеты уже имеет телефоны и большАя часть из них смартфоны (и купили они их без всякой помощи). Что даже дорогие продукты Apple возможно скоро будут стоить $200.

Мало того - обнаружилось, что если просто так дать ребенку компьютер, то он не становится автоматически Стивом Джобсом и даже не начинает лучше учиться.

Эта история хорошо иллюстрирует простую идею - чиновники (или их аналоги из числа благотворителей и улучшателей жизни на земле) не могут предсказать развитие технологий даже на несколько лет вперед. Невозможно внедрять инновации приказами и пытаться в красивом кабинете придумать что там нужно бедным детям за тысячи километров. Технологии будут развиваться рыночными компаниями и соврешенно непредсказуемым образом. Это в равной степени относится и к идеям по построению силиконовых долин указом президента.

А уж история про то, что потратили 6 лет, раздали кучу компьютеров и обнаружили, что их использование не улучшает знания (результаты тестирования) детей это вообще классика неверного целеполагания :)
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка