Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Поддержка потокового видео в LMS

Все больше наших клиентов используют видео в учебном процессе. Варианты этого использования весьма разнообразны. Это и размещение на учебном портале полноценных учебных фильмов и включение видео-фрагментов в состав электронных курсов.

При использования достаточно объемных роликов возникают технические проблемы.

Во-первых, скорость каналов связи у различных обучаемых разная и не всегда все могут смотреть видео в его наилучшем качестве, во-вторых при больших объемах файлов для того, чтобы на компьютер обучаемого загрузилось видео, например с 20 минуты может потребоваться загрузка всего содержимого фильма, а это могут быть многие мегабайты данных.

Все эти проблемы решаются при использовании механизма потокового видео. В этом случае медиа-сервер, входящий в состав LMS может отдавать видео-поток нужного качества и с нужного обучаемому места. Что позволяет как минимум существенно экономить траффик, а значит и деньги компании.

В версии 3.1 системы WebTutor мы поддержали возможность загружать в электронную библиотеку контента системы файлы во всех основных видео-форматах (mp4, avi,flv, wmv  и т.п). Эти видео файлы в процессе загрузки анализируются и преобразуются в несколько вариантов контента с различным качеством. Автоматически формируется preview картинка для отображения видео-ролика в каталоге видео-фильмов.



Затем обучаемый обращается к библиотеке видео-файлов и система "на лету" определяет качество канала обучаемого и отдает ему видео в оптимальном качестве (пользователь может и сам переключить качество если посчитает нужным). При этом механизм трансляции такого видео потоковый (как, например, в YouTube) т.е. при перемотке видео на определенную позицию отдается только видео начиная с указанного места. Для трансляции потокового видео используется медиа-сервер, входящий в дистрибутив виртуального класс Websoft.

Для тех, кто формирует большую библиотеку учебных видео-фильмов мы сделали механизм пакетной загрузки видео, позволяющий загрузить в LMS десятки роликов сразу.


Загруженное таким образом потоковое видео, можно также встраивать в электронные учебные курсы, страницы портала и т.п.

Мы очень надеемся, что описанный механизм поможет администраторам учебных порталов организовать на них свой небольшой корпоративный YouTube.

PS
Кстати, использую социальные возможности, реализованные в системе WebTutor, вы можете позволить загружать на портал свои видео-ролики не только администраторам, но и обычным пользователям. 
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка