Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Контроль обучения в реальной среде

Интересный вопрос от Сергея Федосова (Key account menager R-Style) в нашей группе на Линке
Контроль обучения в реальной средеДобрый день!Коллеги, не дает спать беспокойство за "обученных" пользователей.Как обычно строится процесс электронного обучения работе с неким ПО(не важно каким):1. Теория (для чего нужно ПО, зачем его внедряют на предприятии и т.п.).2. Обучение функциональной части (интерфейс, выполнение стандартных операций и т.п.).3. Практика (закрепление полученных знаний, основанное на выполнении сценарных практических заданий).4. Проверка знаний (тесты+оценочное практическое задание)
В идеале, на выходе получается, что пользователь знает о системе все что необходимо в работе и умеет этой системой пользоваться.
На практике, пользователь не имеет достаточных навыков и может "наломать дров". Это как обучение авиапилотированию. Теория -> Тренажер -> Самостоятельное пилотирование.Катастрофа неминуема, поскольку пропущена важная часть "пилотирование на тренировочном самолете с инструктором".
Если количество пользователей до 100, еще как-то можно организовать наставничество. А если пользователей более 1000, да еще в территориально-распределенной компании? тут кураторы-наставники-преподаватели не помогут. 
Есть ли у кого из ГУРУ знания о том, как можно организовать автоматизированный контроль за работой пользователей в ПО(разнородном, например, "выполнил операцию в CRM-> сформировал отчет-> обработал в экселе->отправил по почте")? Идея в том, чтобы организовать некий тестовый стенд(не эмулятор, а точную копию реального), в котором пользователи должны выполнять определенные задания. Нужна какая-то оболочка, тестовая среда, которая будет отслеживать правильность и скорость выполнения операций, а по окончании выдавать результат об адекватности пользователя.
Может я слишком многого хочу?
Ответить на вопрос
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка